Google
WEB SITE

Cendrine ORCIER



  Fatima AIBOUT
Nelly ALARD
Charlotte BECQUIN
Carla BIANCHI
Sibylle BLANC
Blanche DE SAINT PHALLE
Elodie GODART
Mona HEFTRE
Nathalie KIRZIN
Muranyi KOVACS
Pauline LARRIEU
Christel MONTAIGNE
Moonha N'DIAYE
Cendrine ORCIER
Elsa PASQUIER
Anne PLUMET
Florence QUARTENOUD
Nicolle ROCHELLE
Audrey SARRAT
Nina SAVARY
Faby SCHNEIDER
Mylene WAGRAM


        Cendrine ORCIER
Imprimer la page 


Langues
Anglais

Cinéma
LES INFIDELES   Jan Kounen
MICMACS A TIRE-LARIGOT Jean-Pierre Jeunet. 2008
99 FRANCS Jan Kounen. 2006
MADAME IRMA Yves Faijberg. 2006
UN TICKET POUR L’ESPACE Eric Lartigau. 2005
VIVE LA VIE Yves Faijberg. 2005
LES NOUVEAUX TRICHEURS M. Schok
JAUNE REVOLVER O.Langlois
TRAVELLING AVANT J.C. Tachella
COUR PRIVE P. Granier-Deferre
ON A VOLE CHARLIE SPENCER F. Huster

MOYEN METRAGE
RIEN DE BIEN IMPORTANT F. Tokarz
LE TEMPS D’UNE ORANGE G. Livinec

Télévision
L’ETAT DE GRACE P. Chaumeil. 2006
LES MAITRES DU PAIN H. Basle
UNE FEMME POUR MOI A. Sélignac
PARLEZ MOI D’AMOUR E. Chouraqui
LE BAL D’IRENE J.L. Comoli

Théâtre
ON EST TOUS MORTELS UN JOUR De E. Duriff   -  P. Pineau ~ Scène Nationale d’Evreux. 2007
PEER GYNT De H. Ibsen   -  P. Pineau ~ Palais des Papes. Cour d’Honneur. 2004/05
LA FEMME VINDICATIVE De C. Goldoni   -  F. Tokartz ~ Théâtre Antoine. 2004

Nomination Molières 2004 – Révélation théâtrale pour le rôle de Coraline

LES BARBARES De M. Gorki   -  P. Pineau ~ Théâtre de l’Odéon. 2003
LES GRANDES TRAVERSEES – MA SOLANGE … De N. Renaude   -  M. Cerda ~ Bordeaux. 2002
LE PETIT MAÎTRE CORRIGE De Marivaux   -  F. Tokarz ~ Théâtre S.Monfort / Th. Antoine. 2000/01
L’EPREUVE De Marivaux   -  D. Dupont ~ TNB de Rennes
HUIS CLOS De Sartre   -  J. Knitle ~ Tournée Bulgarie
LE JOUR SE LEVE De Prévert   -  J. Knitle ~ Tournée Tchécoslovaquie
LA RONDE De A. Schnitzler   -  S. Meldegg ~ Théâtre La Bruyère
L’ENFANT DE LA MAISON de Labiche   -  G. Cohen
L’IMPROMPTU DE VERSAILLES De Molière   -  F. Huster ~ Espace Cardin
TONI De J. Renoir   -  F. X. Hoffman ~ Espace Cardin
ORGIE De Pasolini   -  F. Florent ~ Espace Cardin


  • FORMATION
    Cours Florent : 1ère année : Stéphan Meldegg / Francis Huster – 2ième année : Gilles Cohen / Jaomir Knitle / 3ième année : Raymond Acquaviva / Francis Huster
    Stage : « Interpréter Claudel » - par Madeleine Marion
    Stage : Ecole Vitiz de Sofia – Professeur Ostrovski

  • DIVERS
    Intervenante stage « Autour de Goldoni ». 2004 / 2005
    Animatrice rencontre « Théâtre Jeunesse ». 2002 / 2003
    Assistanat à la mise en scène : LES CARNETS DU SOUS-SOL de Dostoïevski – ms D. Dupont. 2002
    Pièces radiophoniques pour France Culture : LE PASSAGE / A LA RENVERSE / DISPARITION 2 / ROSE ET BLANCHE. Réal. : C. Guerre

Cendrine ORCIER
La Femme Vindicative
Cendrine ORCIER
Le Petit Maitre Corrigé
Cendrine ORCIER
Les Barbares
Cendrine ORCIER
Peer Gynt
Agents Associés - Claudie Nolté
41 /43, rue de Cronstadt 75015 PARIS
Tél : + 33 (0)1 45 31 39 84    Licence n° 923

IP: 54.166.188.64 | Navigateur: CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)
Nb total de visites depuis le 25 août 2007: 473371 | Nb de visites aujourdhui: 42 | Nb de visiteurs connectés: 4
 ©  bb@2005   Pongnarinborisat Co Ltd  -  Bom Design & Beauty Thailand